Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 10:52

Прием в 1 класс на 2024-2025 учебный год

Прием детей в 1 класс проходит в два этапа.

Первый этап – с 1 апреля 2024 года по 30 июня.

На этом этапе подают заявление те дети, которые зарегистрированы и проживают на закрепленной территории, а также дети льготных категорий, обладающие преимущественным, первоочередным и внеочередным правом на зачисление в школу.

Первоочередным правом зачисления обладают дети:

• сотрудников полиции (в том числе, погибших и уволенных по состоянию здоровья), находящиеся на иждивении сотрудника полиции;
  • сотрудников ОВД;
  • сотрудников ФСИН, МЧС (в том числе, погибших);
  • военнослужащих по месту проживания семей.

Преимущественное право имеют дети, чьи братья/сестры уже посещают эту школу. В новой редакции приказа подчеркивается, что льготой могут воспользоваться как полнородные, так и не полнородные братья, и сестры.

Внеочередным правом обладают дети военнослужащих, добровольцев и сотрудников Росгвардии, чьи отцы погибли на СВО или позднее умерли из-за полученных ранений, травм и заболеваний.

Закрепленные за школами Соликамского городского округа  территории утверждены постановлением администрации городского округа от 11 марта 2024 г. № 457-па «О закреплении территорий за муниципальными образовательными организациями». Узнать, относится ли дом к конкретной школе, можно на официальном сайте образовательной организации.

Прием документов для детей по регистрации завершается 30 июня 2024 года. В течение 3 дней после завершения приема документов школа издает приказ о зачислении.

Второй этап пройдет с 6 июля по 5 сентября 2024 года. На этом этапе заявление на зачисление в школу подают дети независимо от места их проживания. Причем примут детей в выбранную школу, только в том случае, если остались свободные места.

На момент поступления в школу ребенку должно быть не менее 6 лет 6 месяцев и не более 8 лет. Если по состоянию на 01 сентября 2024 года ребенок младше или старше указанного возраста, то родителям предварительно необходимо получить разрешение от учредителя школы, обратившись с заявлением в управление образования администрации Соликамского городского округа. Причем, если ребенок не достиг 6,5 лет, то для получения разрешения на прием в школу необходимо предъявить заключение психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК) как подтверждение отсутствия противопоказаний для посещения школы по состоянию здоровья. Заявление о приеме в школу таких детей в образовательной организации примут только при наличии разрешения управления образования.

Направить заявление и документы для поступления в школу можно очно или в формате онлайн:

• через личный кабинет портала «Госуслуги» (с 18 марта 2024 года открыто предзаполнение заявлений гражданами на портале «Госуслуги»);
  • по почте заказным письмом с уведомлением о вручении;
  • лично в школе.

Перечень документов для подачи заявления о приеме в школу:

• паспорт родителя (законного представителя);
  • свидетельство о рождении ребенка (или иной документ, подтверждающий родство);
  • документ, подтверждающий регистрацию ребенка по месту жительства или по месту пребывания (регистрация может быть как постоянная, так и временная);
  • документы о подтверждении льгот на прием (преимущественное, первоочередное и внеочередное право, при наличии);
  • заключение ПМПК (при наличии);

документы, подтверждающие родство заявителя и законность пребывания ребенка на территории РФ (для иностранных граждан).

Прием заявлений на обучение в первый класс для детей, проживающих на закрепленной за общеобразовательным учреждением территории, для детей, имеющих право на зачисление в первоочередном порядке, для детей, имеющих право преимущественного приема в общеобразовательное учреждение, где обучаются его братья и (или) сестры (полнородные и неполнородные) начинается 1 апреля текущего года и завершается 30 июня текущего года.

❗Для детей, НЕ проживающих на закрепленной за школой территории, прием заявлений в первый класс начинается 6 июля текущего года до момента заполнения свободных мест и завершается не позднее 5 сентября текущего года.

❗На  2024 - 2025 учебный год количество мест в 1-х классах:

1а класс (МБОУ "Половодовская ООШ") - 20, 1б класс (СП "Черновская школа") - 20

ПАМЯТКА запись в 1 класс 2023 г.

Когда и как подать заявление на зачисление в 1 класс в электронной форме в 2024 году

Положение о совете родителей

План работы Совета родителей на 2023-2024 учебный год

Полезные сайты:

Памятка для родителей несовершеннолетних, для педагогических работников образовательных учреждений

Ответственность родителей за ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению информационной безопасности детей

Как самостоятельно заблокировать сайт в сети "Интернет" содержащий запрещенную информацию?

ШКОЛА РОДИТЕЛЬСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

для любящих мам и пап дистанционный курс «Ради счастья детей»

Занятие первое видео

Занятие пятое видео