Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 17:53

Меню сайта


10:12
Безопасность детей на воде целиком и полностью зависит от родителей

‼ВАЖНО‼
Безопасность детей на воде целиком и полностью зависит от родителей‼.
Даже несмотря на гладкую и относительно спокойную поверхность, дно водоёмов может быть неровным, илистым, в отдельных местах встречаются сильные течения и водовороты.
Поэтому первое правило, которое обязательно соблюдать всем без исключения любителям активного отдыха на берегу моря, к примеру, реки или озера, звучит так: ✅купаться можно только в отведённых для таких целей местах.✅
Вплоть до младшего школьного возраста дети принимают водные процедуры только под присмотром взрослых, и мамы-папы (или бабушки-дедушки и др.) при этом неусыпно следят за ними. Ребята постарше уже могут купаться самостоятельно, но они должны быть осведомлены о мерах профилактики несчастных случаев на воде, знать основы оказания первой медицинской помощи, уметь её оказывать, определять утопающего человека.

Что же должны знать родители о технике безопасности их детей во время купания в водоёмах и чему они обязаны научить подрастающее поколение во избежание неприятных последствий от общения с водной стихией?

‼Профилактика несчастных случаев на воде‼: советы родителям.
✅Водные процедуры можно проводить не ранее полутора часов после приёма пищи.
✅Не рекомендуется плавать в воде, если её температура ниже 16 градусов, поскольку это может закончиться потерей сознания и возникновением судорог.
✅Если воздух прогрелся до 25 градусов, в то время как температура воды находится на уровне около 18 градусов, максимальное время нахождения в воде может быть не более 15 минут.
✅Купаться можно только в специально отведённых для этого местах (обычно они огорожены буйками). Но если захотелось поплавать в водоёме, где таких мест нет, к выбору зоны для купания нужно подойти серьёзно – глубина не более 2 метров, ровное дно, а скорость течения не должна превышать более полуметра в секунду, водоём ни в коем случае не заболочен.
✅Взрослым необходимо тщательно проверить дно и постоянно контролировать процесс купания детей, которые должны находиться близко к берегу.
✅Если взрослые находятся в нетрезвом виде, купаться категорически запрещено и самим родителям, и их детям. Потому что полный и неусыпный контроль в данной ситуации уже невозможен.

‼Основные правила‼
✅Нельзя заплывать за буйки, а если таковых не имеется – плавать далеко от берегов.
✅Запрещено купаться возле кораблей, лодок, катеров, пароходов и пр.
✅Запрещено совершать прыжки в воду в местах, если это место незнакомо или глубина небольшая.
✅Прыгать в воду можно только со специально оборудованных площадок.
✅Нельзя после долгого и интенсивного теплового воздействия с разбега прыгать в холодную воду, поскольку это чревато остановкой сердца или потерей сознания. Для предотвращения таких последствий следует ополоснуться до купания.
✅Запрещено купаться во время сильного волнения или в шторм.
✅Нельзя купаться в водоёмах, на берегах которых находятся в большом количестве крупные камни или железобетонные плиты, со временем они обрастают мхом, и входить в воду или выходить из воды по ним бывает довольно сложно и небезопасно.
✅Специальные надувные круги и матрацы не предназначены для плавания на далёкие расстояния от берега.
✅Ни в коем случае нельзя играть в игры, когда требуется захватывать или удерживать соперника в воде — это опасно для жизни.
✅Время нахождения в воде следует ограничивать в зависимости от температуры обеих стихий – воды и воздуха.

‼Соблюдение мер безопасности – это не трусость, а рациональная осторожность. Если кто-то их игнорирует, это не повод совершать такую же глупость. Будьте мудрыми и научите этой мудрости своих детей. Тогда от семейного отдыха у водоёмов вы будете получать только удовольствие, о последствиях не беспокоясь.‼

Просмотров: 104 | Добавил: Administrator | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Полезные ссылки

МБОУ "Половодовская ООШ" © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz